Вернуться к обычному виду

В рамках месячника гражданской обороны

16.10.2017

В рамках месячника гражданской обороны, который проходит ежегодно с 4 октября по 3 ноября в Зауралье проводится множество обучающих мероприятий с населением– это и экскурсии, и беседы, и учения, инструктажи и мастер-классы, и различные обучающие игры.    Основная цель месячника - пропаганда гражданской обороны, как важной составной части системы национальной безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей как в условиях мирного, так и военного времени.    Особое внимание уделяется работе с детской аудиторией. Во всех общеобразовательных учреждениях г. Куртамыша и Куртамышского района работники и сотрудники МЧС России проводят открытые уроки по тематике гражданской обороны, «Основам безопасности жизнедеятельности», тренировки по эвакуации учащихся, педагогического состава и технического персонала.

Одно из главных составляющих безопасной жизнедеятельности – соблюдении правил в области пожарной безопасности. Школьникам напоминают об опасности шалостей с огнем и инструктируют по правилам поведения при угрозе возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

В соответствии с российским законодательством, всё население подлежит обучению и подготовке по гражданской обороне, а также способам защиты при чрезвычайных ситуациях.

 Так, например в Нижневской средней общеобразовательной школе с учащимися 6-11 классов работниками пожарно-спасательной части № 28 по охране Куртамышского района проведен классный час на тему «Гражданская оборона». Пожарный 4 караула Сергей Попов ознакомил учащихся со средством индивидуальной защиты – противогазом. Рассказал,  для чего он нужен, где и при каких условиях используется, продемонстрировал, как правильно надевается  это средство защиты органов дыхания, предоставив тем самым возможность примерить его самым любопытным мальчишкам и девчонкам.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Куртамышскому району Павел Лешуков, рассказал ребятам все про огнетушители, какие виды бывают,  где их применяют, а также показал, как правильно им воспользоваться  в случае возгорания.

Инженер пожарной охраны Наталья Олесюк напомнила учащимся, по каким причинам происходят пожары в быту и на природе, повторила с детьми действия в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации,  как позвонить в службу спасения. Также все желающие могли примерить боевую одежду пожарного. В завершении занятия все ученики, принявшие активное участие в мероприятии, получили обучающие памятки. 





Дата изменения: 16.10.2017 12:35:21

Возврат к списку