Вернуться к обычному виду

Самые маленькие пожарные.

01.08.2017


Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

Уважение к пожарным, может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Уже давно стало доброй традицией в ПСЧ-28 по охране Куртамышского района  организовывать для детей  познавательные экскурсии. На этот раз самые маленькие воспитанники средней группы МКДОУ Куртамышского детского сада №8» «Теремок»  побывали в гостях у пожарных. Данное мероприятие проводилось в  рамках Года Гражданской обороны, цель мероприятия – познакомить с профессией пожарного, дать первоначальные сведения о причинах возникновения пожара; воспитывать чувство уважения к людям мужественной профессии.

Экскурсия по пожарно-спасательной  части, несомненно,  вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилась пожарная часть. Инженер по пожарной безопасности  Наталья Олексюк  показала детишкам  пункт связи части, караульное помещение, где несут свою службу пожарные. Но в первую очередь малышей, конечно же, заинтересовали пожарные машины.       

    Во время экскурсии дошкольники с большим интересом и восхищением слушали об устройстве пожарной машины. Оказывается, в машине столько скрытых полезных секций и  для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Так же показали и рассказали ребятам, как и чем, вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией.  А всем желающим ребятам, а их было не мало, дали примерить шлем-каску пожарного, каску и перчатки, что вызвало много радости и восторга.          

 Специально для юных гостей работники пожарной части   разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя настоящими пожарными. 

— Дети — они как губка. Они все впитывают с самого детства.  А мы ведь не только проводим экскурсии для детей и показываем технику, но мы еще  учим правилам поведения при пожаре, действиям в случае пожара, телефоны по которым необходимо звонить, если случился пожар.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

 





Дата изменения: 01.08.2017 13:40:33

Возврат к списку