Вернуться к обычному виду

День соседа

30.05.2017

                                     День соседа

 

Сегодня испеку пирог, достану чай «Беседа»,
пойду в калитку постучать, поздравлю я соседа.

                      Заварим чай, съедим пирог, и поведем беседу,
                      Сегодня праздник на дворе, сегодня день соседа!

 

    26 мая в село Советское на улице Комсомольская собрались жители четырех соседствующих улиц на праздник День соседа. По традиции сельских жителей все свадьбы, именины, проводы в армию или поминки жители улицы  когда-то проводили сообща. Ранее народ всегда охотно и без приглашений сходился оказать помощь своему бедствующему соседу. Человек всегда понимал, что и ему окружающие принесут в сложную жизненную минуту самое последнее. Но современная жизнь круто изменяет правила, действовавшие когда-то столетиями. В многоэтажной высотке народ с трудом узнает соседа по площадке и совершенно не интересуется его проблемами. В селе же пока ещё по другому, все люди знают друг друга и по возможности так же стараются помочь. Особенно соседи, ведь они живут всех ближе и к ним можно сбегать за солью, спичками, хлебом.

    А праздник начался с торжественного чествования семьи  Галины Владимировны и Александра Николаевича Гольцовых по случаю проводов их сына Сергея в ряды Российской Армии. Родители являются примером в воспитании двух  взрослых уже детей, передовики в работе дружного коллектива Березовского агропромышленного техникума, Галина Владимировна  является депутатом Советской сельской Думы,  выполняет ответственно общественную работу на селе, сын Сергей активный спортсмен, участник всех волейбольных и футбольных состязаний села и районных спартакиад, учился в Куртамышском педагогическом колледже. Сергею вручена Почетная грамота Администрации Советского сельсовета, дан наказ от односельчан  служить верно Отечеству!

    На празднике вручено Благодарственное письмо Администрации Советского сельсовета выпускнику Березовской средней школы Носенкову Денису, активному участнику сельской команды по футболу и волейболу, пожелали успешно осуществить мечту- поступить в медицинское учебное заведение, вернуться в село и лечить своих односельчан.

   Каждый сосед принёс на общий стол свои любимые угощения, кто салаты и копчения, кто печеные пирожки, пироги, сладости и свежие сливки для чая, квасную окрошку, задымились два угольных самовара, а запах вкусных шашлыков разнёсся на всю округу сел, заманивая новых гостей на праздник. Гостеприимно принимала хозяйка  Банщикова Галина и дочь Елена у двора дома которого выставили несколько столов, лавочек и стульев для соседей. Песни, пляски с частушками, игры, конкурсы и состязания на смекалку, скорость и ловкость, анекдоты, рассказы из жизни соседей вызывали смех, радость, ещё больше подружив соседей. Проезжающие рядом по улице на автомобилях  подсигналивали приветственно сидящим за столом у самовара односельчанам. Работники клуба  мастерски провели сценический концерт, равнодушных не было на празднике, отмечены и лучший в переплясе, частушечник, исполнитель русских народных песен, вспомнили старинные забытые напевы и песни, крутили обруч, скакали на скакалках, играли в городки, метали дротики.

На горизонте показался частный табун коров и телят, возвращавшийся с мест пастбища. Заторопились хозяйки к своим коровушкам. Тепло попрощавшись с соседями, с неохотой расходились по домам, оставляя в своем сердце тепло и надежду на новую встречу.                     

   Глава Советского сельсовета                                                               Г.А. Доможирова  





Дата изменения: 30.05.2017 05:56:08

Возврат к списку