Вернуться к обычному виду

Проведено пожарно-тактическое занятие с учебной эвакуацией

Проведено пожарно-тактическое занятие с учебной эвакуацией 12.05.2017

          Эвакуация – одно из главнейших мероприятий по защите населения во всем цивилизованном мире. Она была и остается самым надёжным способом спасения жизни людей в условиях различного рода ЧС. Успешное выполнение эвакуации во многом зависит от личной организованности и дисциплины населения, от знания им своих обязанностей. Человеку полезны любые знания. Это придаёт уверенности, решимости и помогает предпринять правильные действия. Знания об эвакуации обеспечат человеку безопасность, возможность избежать панических настроений и сохранить жизнь в чрезвычайной ситуации.

         В Год гражданской обороны 11 мая в Губернаторской Куртамышской кадетской школе – интернат было проведено пожарно-тактическое занятие с учебной эвакуацией из здания школы всех обучающихся, педагогического и обслуживающего персонала.

        Согласно легенде, в 13.30 час. на первом этаже учебного корпуса, в результате оставленного без присмотра включенного электронагревательного прибора случилось возгорание. Началось интенсивное распространение дыма, что представляло угрозу жизни находящихся в здании людей. Сработала пожарная сигнализация и включилась система оповещения людей о пожаре, о чем персонал незамедлительно сообщил на пульт пожарно-спасательной части № 28. До приезда огнеборцев, пожарное звено школы- интернат, из числа добровольной пожарной команды, тушили условный очаг возгорания с помощью огнетушителей, а администрация школы организовала эвакуацию 261 ученика и 70 сотрудников.

         В ходе подготовки и проведения пожарно-тактического занятия были определены следующие цели: для администрации объекта - проведение учебной эвакуации в учебное время, когда сотрудники и ребята должны покинуть школьное помещение через центральный и запасные выходы, соблюдая при этом все необходимые правила безопасности, спокойно и без паники; для пожарных – отработка взаимодействия с администрацией объекта, проведение разведки и тушение условного пожара.

        Со слов сотрудников Куртамышского отдела надзорной деятельности и профилактической работы, эвакуация прошла успешно, без замечаний и нареканий, а проведенные профилактические мероприятия позволяют существенно повысить уровень безопасности жизнедеятельности граждан. 





Дата изменения: 12.05.2017 14:53:59

Возврат к списку