Вернуться к обычному виду

«Счастье! Звучит нестареющий Моцарт!»

«Счастье! Звучит нестареющий Моцарт!» 07.02.2017

         «Счастье! Звучит нестареющий Моцарт!» – под таким названием 1 февраля в Куртамышской детской школе искусств прошла лекция-концерт, посвященная 260-летию со дня рождения великого В.А. Моцарта для учащихся ДШИ и общеобразовательных школ.

          Множество книг написано о нём, немало сложено легенд, но до сих пор ведутся исследования о его удивительной, насыщенной жизни и скоропостижной и загадочной смерти. Обладая феноменальной памятью и исключительной музыкальной одарённостью, Моцарт уже в раннем детстве сочинил своё первое произведение – фортепианный концерт! Он единственный в свое время мог записывать по памяти только что прослушанные музыкальные композиции. Работая во всех музыкальных формах, которые существовали в ту эпоху, Моцарт по праву считался и продолжает оставаться самым популярным композитором, а его произведения – шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки.

           Концерт включал в себя обширную программу, в рамках которой можно было услышать сочинения Моцарта и его отца в исполнении пианистов, вокалистов, а также учащихся старшего и младшего хоров.

           Интересно отметить, что на концерте сочинения великого композитора звучали со сцены как в классическом исполнении, так и в оригинальных интерпретациях, что создает неповторимый музыкальный опыт для учащихся. И, конечно же, стоит добавить несколько слов о собственно выборе произведений для исполнения: помимо известных и часто исполняемых сочинений Моцарта на концерте звучали также и произведения, услышать которые можно крайне редко.

          Ведущая концерта преподаватель теоретических дисциплин Маслова Тамара Александровна представила вниманию зрителей познавательную презентацию об интересных фактах жизни и творчества композитора.

           Особое место в концерте занял фрагмент спектакля по Маленькой трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». В каждом из нас есть и Моцарт, и Сальери, ибо творчества без ремесла не существует». Преподаватели Е.В. Сотникова и О.А. Мачехина в париках и костюмах эпохи классицизма воплотили образы двух композиторов – двух мировоззрений.

          После концерта дети обменивались впечатлениями и радостью от того, что и Моцарт был простым задорным мальчишкой и каждый ребенок в зале мог сказать, что великий композитор В.А. Моцарт стал ему ближе, а его музыка понятнее.





Дата изменения: 07.02.2017 08:22:27

Возврат к списку