Вернуться к обычному виду

«Украшали елочку»

«Украшали елочку» 21.12.2016

         

Новый год – это время ярких огней, радости, веселья и ожидания чудес. Вместе с тем, этот период является одним из самых пожароопасных. Особенно надо быть осторожными при проведении массовых праздничных мероприятий.

Накануне новогодних праздников в детских садах г. Куртамыша проводятся мероприятия направленные на формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

На занятиях в игровой форме детей знакомят с элементарными правилами пожарной безопасности, в том числе пожаробезопасным поведением (в доме). Что во время празднования Нового года нужно соблюдать особые условия личной безопасности.

На занятии под названием «Украсим нашу елочку», которое провела инженер ПСЧ-28 по охране Куртамышского района Олексюк Наталья, дети узнали, что украшать можно елку только безопасными игрушками с точки зрения пожарной безопасности.

В силу неусидчивости в 5-6 лет, дети не в состоянии воспринимать информацию на слух. А поэтому на занятии применяли различные виды деятельности: информационные сообщения игровыми моментами. Например: детям было предложено помочь сказочным героям найти правильный ответ в определённых ситуациях- по какому номеру можно позвонить в пожарную часть, какими игрушками можно украшать елку а какими нельзя, разгадывали загадки, играли в мозаику и т.д. Дети с удовольствием участвовали во всех конкурсах, активно включались в игры. По лабиринту быстро съездили на тушение пожара в лесу и помогли спасти дом от огня. А некоторые ребята по дорожке проехали в лес за елочкой. В заключение занятия ребята раскрасили и украсили новогоднюю елочку безопасными игрушками.

Мы очень часто проводим мероприятия с детьми, которые воспитывают у детей чувство ответственности к своей безопасности и безопасности своих близких, начиная с дошкольного затем школьного возраста, стараясь быть для них положительным примером.





Дата изменения: 21.12.2016 13:14:38

Возврат к списку