Вернуться к обычному виду

Объявлен конкурс на лучшее название стадиона и лыжной базы

Объявлен конкурс на лучшее название стадиона и лыжной базы 26.07.2016 Вот уже полвека в живописнейших уголках нашего города не просто существуют, но пользуются большим спросом и популярностью стадион и лыжная база, по странной случайности не имеющие официальных названий. Если они и были, то со временем утрачены. В связи с этим руководство физкультурно-оздоровительного комплекса при поддержке Администрации района объявляет конкурс на лучшее название стадиона и лыжной базы в Куртамыше. Присоединяйтесь!

Стадион

Спортивное движение в нашем районе стало бурно развиваться в 50-х годах прошлого века. В 1954 году был построен городской стадион с трибунами на 1,5 тысячи мест. В 1972 году на стадионе появилась беговая дорожка с асфальтовым покрытием. В 1980-м здесь проходили товарищеские встречи по футболу между ветеранами сборной СССР, ветеранами московской команды «Спартак» и футболистами Куртамышского района.
В 1988 году возле городского стадиона был построен хоккейный корт и лыже-роллерная трасса протяженностью в 1 км. В 2009 году деревянный корт заменен на пластиковый с трибунами и является одним из лучших в Зауралье.
В настоящее время стадион имеет беговую дорожку с асфальтовым покрытием, футбольное поле, две площадки для мини-футбола, волейбольную площадку, две площадки для городошного спорта и площадку для бадминтона.

Лыжная база

Построенная в 1966 году, она стала центром подготовки и проведения соревнований не только областного, но и республиканского значения. В 60-70 годы прошлого века на куртамышских лыжных трассах неоднократно проходили зональные соревнования спортсменов Урала, Сибири и Дальнего востока.
В 2004 году построен судейский домик, а в 2007-м – переходной мост для лыжников. В конце 2009 года вдоль лыжной трассы было проведено освещение. Ежегодно в конце декабря здесь проходит Новогодняя лыжная гонка, к 23 февраля – областные соревнования «Куртамышские трассы», Кубок области по лыжным гонкам среди ДЮСШ. В последние годы на лыжной базе проводится областной легкоатлетический кросс в зачет зимних спортивных игр «Зауральская метелица» и областных сельских спортивных игр «Золотой колос», не говоря уже о районных, областных соревнованиях по лыжным гонкам, кроссу и туризму. В январе 2015 года состоялось открытие нового здания лыжной базы.





Дата изменения: 26.07.2016 11:54:37

Возврат к списку