Вернуться к обычному виду

«День пожарной безопасности" в лагере "Лазурный"

«День пожарной безопасности" в лагере "Лазурный" 06.07.2016

          В детском оздоровительном лагере «Лазурный» Куртамышского района на профильной военно-исторической смене «Патриот Зауралья им. четырежды героя Советского Союза К.Г. Жукова» с кадетами прошел «День пожарной безопасности. В лагерь приехали работники МЧС из пожарно-спасательной части № 28 по охране Куртамышского района.

         Мероприятие началось в 10.00 ч. с построения на торжественную линейку, где инженер ПСЧ-28 Наталья Олексюк рассказала ребятам о цели приезда спасателей, провела вводный инструктаж о правилах безопасности и рассказала о том, в какой форме будет проходить игровая программа.

           В конкурсах задействованы были кадеты в возрасте от 10 до 17 лет, а это 5 взводов. Первое, в чем пришлось принять участие ребятам - «Квест-игра» под названием «Теория катастроф». Суть игры заключалась в том, что каждый взвод должен был зарабатывать баллы на разных этапах соревнования, а по итогам в конце определялся победитель. Всего было организовано 6 этапов, которые успешно преодолевали ребята. На этапе «Первая помощь» дети рассказали и показали на примере, как оказать первую медицинскую помощь при отравлении угарным газом, при переломе руки, сотрясении головного мозга, повреждении позвоночника и др. Самым интересным и увлекательным для ребят – это был этап «Спасатель», где два человека из команды должны были на скорость надеть боевую одежду пожарного и эвакуировать пострадавших из условного пожара. Следующим этапом соревнований стал конкурс «Живая картина и «Пожарный будущего». Дети просто поразили своей оригинальностью и фантазией, чего только они не придумывали, выдумывая одежду будущего пожарного и составляя картинку из членов всей команды. В этом конкурсе, конечно, учитывалась индивидуальность и неповторимость. На этапе «Настоящие тушилы» ребятам нужно было самостоятельно при помощи пожарного рукава водой сбить мяч на расстоянии. В данном конкурсе наивысший бал получали те команды, которые затратили меньше всего времени на сбивание мишени. Пройдя все этапы «Квест-игры» были подведены итоги и на торжественной линейке вручены победителям грамоты.

          После вручения наград все вместе прошли на стадион, где детей ждал пожарный автомобиль. Командир отделения Зелененко Александр и водитель Малышев Анатолий провели для ребят ознакомительно-познавательную экскурсию у боевой машины, показали экскурсантам пожарно-спасательное оборудование: гидравлический инструмент, пожарные стволы, рукава, сборную рукавную линию, и многие другие, не менее важные инструменты, которые нужны при работе на пожаре или ДТП. Самое интересное для отдыхающих было испытать работу пожарного автомобиля на практике и по окончанию экскурсии пожарные показали подачу воды из ствола и пожарного лафета, что вызвало у детей еще больший восторг. В заключение мероприятия все желающие получили фото на память с работниками службы МЧС.

Инженер ПСЧ-28

по охране Куртамышского района                                            Наталья Олексюк





Дата изменения: 06.07.2016 07:04:38

Возврат к списку