Вернуться к обычному виду

30 лет трагическим событиям апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС

22.04.2016

Всё может родная земля! Может накормить тебя тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить небывалой красотой. И только защитить себя она не может... Поэтому защита Отечества и родной земли - долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.

В этом году исполняется 30 лет трагическим событиям апреля 1986 года  на Чернобыльской АЭС. Об этой трагедии и людях, закрывших нас своей жизнью, спасателями ПСЧ-28 по охране Куртамышского района был проведен классный час в Губернаторской Куртамышской   кадетской школе-интернат, в МКОУ «Куртамышской средней школе № 2» и №1 с учащимися 6-8 классов.  Минутой молчания ребята почтили всех память погибших, кто, так, или иначе, связан с этой страшной трагедией XX столетия.

Мир столкнулся с техногенной катастрофой, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглись тысячи километров от места аварии – Чернобыльской АЭС. Катастрофа коснулась 1,5 млн. человек.

Навсегда захоронено множество мелких поселков и городов, при помощи тяжелой техники были закопаны сотни населенных пунктов. Катастрофа повлекла за собой смерть, болезни, заражение лесов, воды и почвы, мутации растений и животных. В результате, вокруг ЧАЭС образовалась зона отчуждения в радиусе 30 км, на этих территориях по сей день никто не живет.

К дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Куртамышской центральной детской библиотеке открыта выставка книг и фотографий «Чернобыль-трагедия или предупреждение…»

Особенно стоит отметить фотографии, отражающие зону отчуждения сегодня. Глядя на эти снимки, создается впечатление стоп-кадра: словно кто-то много лет назад поставил жизнь на паузу. Оставленные впопыхах игрушки, книги и предметы быта застыли в ожидании отмены режима паузы. Высотные дома, зияющие пустыми окнами с развевающимися занавесками. Настойчивая поросль, сумевшая за десятилетия пробиться сквозь толщу асфальта…

Мы знали, с атомом не шутят,            

В коварстве равных, ему нет.

Такие вихри в мире крутит,

Что гибнет жизнь и застит свет

История этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. 

Инженер ПСЧ-28 по охране Куртамышского района      Н. Олексюк








Дата изменения: 22.04.2016 12:52:04

Возврат к списку