Вернуться к обычному виду

решение КЧС № 2 от 22.10.2020 г.

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








РЕШИЛИ:
1. Информацию Воробьёва А. А. начальника ПСЧ-28 по охране Куртамышского района,  Кучина А. А. - Главы города Куртамыша, Чудиновой Л.В. - Главы Нижнёвского сельсовета, Филёва Н.Г. - Главы Костылёвского сельсовета, Попов Р.Ю. - Главы Пушкинского сельсовета, Пономарёвой Е.Л. - Главы Камаганского сельсовета принять к сведению.
2. Рекомендовать главам поселений Куртамышского района:
1) Организовать размещение в средствах массовой информации публикаций по пропаганде мер пожарной безопасности и предупреждению гибели людей при пожарах с учетом специфики осенне-зимнего периода.
2) Обеспечить поддержание в надлежащем состоянии автомобильных дорог в населенных пунктах в осенне-зимний период для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники.
3) Обеспечить готовность к работе в условиях низких температур пожарной техники, имеющейся на вооружении муниципальной пожарной охраны.
4) Организовать проведение работ по утеплению колодцев с пожарными гидрантами и их периодической очистке от снега и льда, обустройству подъездов к источникам наружного водоснабжения, используемых в целях пожаротушения, незамерзающих прорубей на естественных водоемах. Обеспечить условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в целях пожаротушения.
5) Организовать проведение работниками администраций, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, органов опеки и попечительства совместно с представителями ПАО «СУЭНКО» и газоснабжающих организаций  подомовых и поквартирных обходов мест проживания каждой многодетной семьи, семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками с разъяснениями вопросов безопасности.
6) Организовать проведение на территории муниципальных образований встреч (сходов, собраний) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности с распространением среди населения пособий, памяток, листовок и буклетов по вопросам пожарной безопасности для самостоятельного изучения гражданами.
7) Завершить осеннюю опашку населенных пунктов (при необходимости увеличить ширину опашки до безопасной).
8) Обеспечить очистку территории, прилегающей к лесу от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
9) Завершить уборку территорий населенных пунктов от сухой травянистой растительности.
10) Звуковую сигнализацию для оповещения людей при пожаре привести в исправное состояние.
3. Рекомендовать руководителям учреждений образования организовать регулярное проведение:
1) тематических классных часов с обучающимися с целью разъяснения требований безопасности жизнедеятельности с применением наглядных материалов (о мерах пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и т.д.).
2) родительских собраний, на которых обеспечить доведение до родителей правил обучения детей мерам пожарной безопасности в быту и действиям в случае возникновения пожара.
4. Рекомендовать руководителю МО МВД России «Куртамышский» организовать участие сотрудников полиции в проведении межведомственных рейдов по местам проживания социально-незащищенных слоев населения в рамках представленных полномочий.
5. Пригласить на очередное заседание Комиссии представителя Куртамышских РЭС по вопросу отключения электроэнергии при пожарах.
6. Обратиться в ГУ МЧС России по Курганской области с просьбой о передаче списанных пожарных рукавов от ПСЧ 28 по охране Куртамышского района постам муниципальной пожарной охраны Куртамышского района.


Назад в раздел