Вернуться к обычному виду

решение КЧС от 09.04.2019 г. № 2

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








Слушали: глав поселений Воронцова С.И., Живцова И.И., Корелину С.А., Усольцева Б.Н., Добрыдина Н.А., Доможирову Г.А., Сергеева В.Ю.
начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Куртамышскому району Лешукова П.Н.
Решили:
1. Информацию глав поселений Воронцова С.И., Живцова И.И., Корелину С.А., Усольцева Б.Н., Добрыдина Н.А., Доможирову Г.А., Сергеева В.Ю., начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Куртамышскому району Лешукова П.Н.  принять к сведению.
2. Главам городского  и сельских поселений:
1) Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), населенных пунктов, их подготовки к пожароопасному периоду и другие вопросы связанные с обеспечением требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях.
2) Организовать уборку территорий населенных пунктов, предприятий, жилого сектора Куртамышского района от сгораемого мусора
3) Организовать выполнение дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и других объектов Куртамышского района, подтвержденных угрозе лесных пожаров.
4)  Обеспечить на территориях поселений принятие мер по локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы и постов муниципальной пожарной охраны.
5) Организовать на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима силами местного населения, патрульных, патрульно-маневренных и штатных групп профилактики патрулирование с первичными средствами пожаротушения территорий населенных пунктов.
6) Подготовить для возможного использования в целях предупреждения и тушения пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.
7)  Организовать и провести на территории поселений встречи (сходы, собрания) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности с учетом специфики весенне-летнего периода.
8) Провести разъяснительную работу с населением по вопросам предупреждения лесных пожаров и борьбы с ними.
9)  Активизировать размещение в средствах массовой информации публикаций по пропаганде мер пожарной безопасности, предупреждению гибели людей при пожарах с учетом специфики весенне-летнего периода.
10) Обследовать бесхозные земли на территориях поселений примыкающие к лесному фонду.
3.  При повышении пожарной опасности вводить особый противопожарный режим на соответствующих территориях, установив дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
4. В соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима Российской Федерации утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. запретить сельхозпроизводителям  сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
5. В период до 30.04.2019 г., при необходимости, провести отжиги сухой растительности в соответствии с п. 72.1 и 72.2 правил противопожарного режима в Российской Федерации утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме», при этом о проведении отжигов заблаговременно до начала отжига предоставить информацию о количестве техники и людей задействованных в данных мероприятиях в ЕДДС Куртамышского района по т. 2-19-45
6. Рекомендовать Главе Куртамышского района издать распоряжение «О введении запрета на проведение сельскохозяйственных палов и разведение костров».


Назад в раздел