Вернуться к обычному виду

решение КЧС от 15.03.2017 г. № 1

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








Слушали глав поселений и руководителей организаций Куртамышского района
РЕШИЛИ:
1. Информацию глав поселений Воронцова С.И.,  Хомутова Ю.М.,  Мазыриной Л.Ю.,   Корелиной С.А., Пономарёвой Л.С., Колотовкина Ю.А., Зубовой А.В., руководителя ОАО «Куртамышское ДРСП»  Королёвой З.В., начальника Куртамышских РЭС – Глухова И.А., зам. начальника полиции МО МВД РФ «Куртамышский»  Грачева В.А.,  начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Куртамышском и Целинном районах  Степанова А.М.,  главного врача ГБУ «Куртамышская ЦРБ» - Булдакова А.С., начальника ПЧ – 28 – Воробьёва А.А.принять к сведению
2. Рекомендовать Главе города Куртамыша, главам Верхнёвского, Долговского, Нижневского, Обанинского, Каминского, Камышинского сельских поселений, попадающих в зону возможного подтопления, до 1 апреля 2017 г. принять меры по:
2.1 уточнению границ зон возможного подтопления и затопления.
2.2 планированию и подготовке мероприятий по временному отселению (эвакуации) людей из опасных зон.
2.3. принятию мер по подготовке затапливаемой территории:
2.3.1 перевозу сельскохозяйственных животных и кормов на незатапливаемую территорию;
2.3.2 подготовить плавательные средства для организации переправ;
2.3.3 организовать защиту источников водоснабжения;
2.3.4 определить источники резервного питьевого водоснабжения и заключить договор на подвоз питьевой вод при подтоплении общественных колодцев;
2.3.5 подготовить расчеты по вывозу материальных и культурных ценностей;
2.3.6 провести работу по предотвращению загрязнения рек, протекающих по территории поселения, и их водоохранных зон.
2.4. создать необходимый резерв сил и средств на случай ЧС:
2.4.1организовать дежурство оперативных групп КЧС и ПБ;
2.4.2 организовать временные гидропосты в местах выхода воды и назначить наблюдателей.
2.4.3 спланировать порядок выделения транспорта, спасательных групп, для спасения, вывоза населения из опасных зон;
2.5. Разработать планы мероприятий по организованному пропуску весеннего половодья на реках Куртамышского района в 2017 г.
3. Рекомендовать руководителю Куртамышского цеха электросвязи обеспечить готовность средств связи и проводного радиовещания для оповещения населения Куртамышского района. Не производить отключение средств связи в Администрациях поселений района, дежурно-диспетчерских службах и организациях задействованных в противопаводковых мероприятиях.
4. Рекомендовать начальнику МО МВД России «Куртамышский» выделять необходимые силы и средства быстрого реагирования для обеспечения и поддержания общественного порядка в населенных пунктах, оказавшихся в зоне затопления и обеспечения охраны имущества эвакуированного населения.
5. Рекомендовать главному врачу «Куртамышской ЦРБ» обеспечить руководство проведением работ по оказанию всех видов медицинской помощи в паводковый период, организовать работу по эвакуации больных и пострадавших из зон возможного затопления (подтопления).
6. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций Куртамышского района организовать выполнение мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы систем жизнеобеспечения, объектов ЖКХ, социальной сферы.
7. Рекомендовать организациям ЖКХ выполнить организационно-технические мероприятия по повышению устойчивости коммунально-энергетических сетей, безаварийной остановки своих объектов в условиях паводка.
8. Рекомендовать транспортным и дорожным организациям организовать транспортное обеспечение в период весеннего половодья и ликвидацию его последствий.
9. Главному специалисту службы по ГО, ЧС и МР обеспечить:
1) сбор, обработку прогноза вероятных ЧС и своевременное принятие решений;
2) готовность оперативной группы к выполнению задач на наиболее опасных направлениях;
3) организовать взаимодействие с ЕДДС Целинного и Звериноголовского районов для организации согласованных действий в период весеннего паводка;
4) готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации сил и средств.
10. Руководителю финансового отдела проанализировать бюджеты поселений с уточнением на выполнение противопаводковых мероприятий.  Зарезервировать на период весеннего половодья средства из резервного фонда для проведения первоочередных противопаводковых мероприятий и обеспечить их выделение в установленном порядке.


Назад в раздел