Вернуться к обычному виду

решение КЧС от 05.02.2016 г. № 1

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








Слушали начальника ГБУ «Куртамышская РСББЖ» Паластрову Т.В.
РЕШИЛИ:
1. Информацию начальника ГБУ «Куртамышская РСББЖ» Паластровой Т.В. принять к сведению.
2. Отделу сельского хозяйства и развития сельских территорий создать чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию Куртамышского района.
3.Рекомендовать  главам городского и сельских поселений:
1) усилить контроль за учётом свиней, птицы в хозяйствах граждан и организациях всех форм собственности на территории поселений.
2) обеспечить совместно с ветеринарной службой Куртамышского района проведение разъяснительной работы с населением и субъектами хозяйствования разных форм собственности об опасности и мерах профилактики высокопатогенного гриппа свиней и птицы.
3) усилить контроль за безвыгульным содержанием свиней и птицы.
4) информировать ГБУ «Куртамышская РСББЖ» обо всех случаях внезапного падежа свиней или птицы и при подозрении на грипп свиней или птиц.
4. Рекомендовать ГБУ «Куртамышская РСББЖ»:
1) создать мобильные отряды для оперативного выезда в предполагаемый очаг инфекции и решения вопросов, связанных с установлением причин падежа свиней и (или) птицы, отбором патологического материала и его доставкой в ГБУ  «Курганская областная ветеринарная лаборатория»
2) провести учебу ветеринарных специалистов по вопросам диагностики, отбору патологического материала, профилактики, локализации и ликвидации очагов гриппа, вызываемого высокопатогенным штаммом вируса  типа «А»
3) со всем ветеринарными специалистами и обслуживающим персоналом, включенным в состав мобильных отрядов, провести инструктаж по вопросам охраны труда и технике безопасности при работе в эпизоотических очагах по группу животных, обеспечить выдачу данной категории работников необходимого количества спецодежды, спецобуви и иных средств индивидуальной защиты, с организацией её последующей централизованной дезобработки.
4) поддерживать необходимый запас спецодежды, спецобуви и иных средств индивидуальной защиты
5) проведение регулярного клинического осмотра свиней и птицы в свиноводческих и птицеводческих организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, в личных подсобных хозяйствах граждан
6) продолжить проведение мониторинга по гриппу свиней и птицы
7) возобновить картограммы наличия свиней у населения по каждому населённому пункту Куртамышского района
8) продолжить проведение комплекса профилактических мероприятий против гриппа птиц, в том числе вакцинацию домашней птицы в буферных зонах вокруг птицеводческих предприятий и в птицеводческих предприятиях открытого типа
9) Обеспечить круглосуточную работу «горячей» телефонной линии
10) Доработать комплексный план мероприятий по предупреждению заноса, распространения и ликвидации гриппа, вызываемого высокопатогенным штаммом вируса типа «А», на территории Куртамышского района на 2016 г. в соответствии с рекомендациями заинтересованных сторон.
5. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Курганской области в Куртамышском и Целинном районах:
1) обеспечить контроль за животноводческими фермами, предприятиями и личными подсобными хозяйствами занятыми заготовкой, предприятиями и личными подсобными хозяйствами и занятыми заготовкой, хранением, переработкой и реализацией животноводческого сырья и продукции, по соблюдению требований биологической безопасности среди, лиц работающих на них.
2) организация мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа среди населения
3) информирование об уровне заболеваемости населения гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями.
6. Рекомендовать МО МВД  России  «Куртамышский»:
а)  продолжить работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта животных и животноводческой продукции.
б) обеспечить взаимодействие контрольных постов полиции и сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Куртамышский» с органами государственного ветеринарного надзора на местах.
в) обеспечить общественный порядок при проведении ветеринарных и организационных мероприятий, связанных с локализацией и ликвидацией очагов гриппа птицы и (или) свиней.
7. Рекомендовать ГБУ «Куртамышская ЦРБ»
а) обеспечить организацию и проведение иммунизации населения против гриппа, мероприятий по профилактике гриппа.
б) обновление памятки с разъяснением профилактических мероприятий для охотников, работников птицеводческих и свиноводческих организаций, мясоперерабатывающих организаций.
8. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий:
а) обеспечить соблюдение ветеринарно-санитарных правил и организацию профилактических мероприятий от заноса и распространения гриппа свиней
б) не допускать к работе с животными рабочих с признаками ОРЗ.


Назад в раздел